Zum Hauptinhalt springen

Ensemble 2020

ANGELICA LADURNER

Intendantin, Regisseurin, Schauspielerin

Mehr erfahren

Mag. Andrea Samonigg-Mahrer

Präsidentin

Mehr erfahren

Susanne Altschul

Schauspiel

Ayla Antheunisse

Schauspiel

Klemens Dellacher

Schauspiel

Clara Diemling

Schauspiel

Katharina Gerlich

Schauspiel

Paul Graf

Schauspiel

Günter Gräfenberg

Schauspiel

Beate Gramer

Schauspiel

Dominik Kaschke

Schauspiel

Ferdinand Kopeinig

Schauspiel

Michael Köhler

Schauspiel

Sonja Kreibich

Schauspiel

Alexandra Krismer

Schauspiel

Gregor Kronthaler

Schauspiel

Günter Lieder

Schauspiel

Stefan Moser

Schauspiel

Leila Müller

Schauspiel

Mehr erfahren

Ingo Paulick

Schauspiel

Jakob Pinter

Schauspiel

Sascia Ronzoni

Schauspiel

Isabella Szendzielorz

Schauspiel

Markus Tavakoli

Schauspiel

Volker Wahl

Schauspiel

Claudia Waldherr

Schauspiel

Brigitte West

Schauspiel

Niklas Winter

Schauspiel

Reinhardt Winter

Schauspiel

Paul Neidhart

Musik

Ossy Pardeller

Musik

Severin Salvenmoser

Musik

Florian Eisner

Regie

Mehr erfahren

Dominik Paetzholdt

Regie

Mehr erfahren

Anja M. Wohlfahrt

Regie + Choreografie

Mehr erfahren

Nina Ball

Bühnenbild

Mehr erfahren

Constanza Meza-Lopehandia

Kostümbild

Mehr erfahren

Teresa Joham

Kostümbild + Assistenz Ausstattung

Mehr erfahren

Katia Bottegal

Kostümbild

Mehr erfahren

Veronika Firmenich, BA BA MA

Assistenz (Intendanz + Regie), Dramaturgie

Mehr erfahren

Sophie Kaiser

Assistenz (Regie)

Johanna Ortner

Assistenz (Regie) 

Sara Rauter

Assistenz (Regie)

Sun Lane

Assistenz (Regie)

Stefanie Unterweger

Administrative Leitung

Mehr erfahren

Micha Beyermann

Technische Leitung

Mehr erfahren

Ella Röttig

Sekretariat

Mehr erfahren

Josef Borbely

Bewegungscoach

BACKSTAGE TEAM

LEITUNG

Angelica Ladurner
Prinzipalin

Micha Beyermann
Technische Leitung

Stefanie Unterweger
Administrative Leitung

Ella Röttig
Sekretariat

Veronika Firmenich
Intendanz Assistenz & Dramaturgie

Benjamin Hösel
Graphik

Marco Riebler
Fotografie & instagram

KARTENSERVICE

Natascha Angermann
Leitung Kartenservice

REGIEASSISTENZ

Veronika Firmenich
Sophie Kaiser
Sun Lane
Johanna Ortner
Sara Rauter

AUSSTATTUNG

Gerti Haberl-Maschessnig
Leitung Kostümwesen & 
Schneidermeisterin

Birgit Moser
Schneidermeisterin

 

MASKE

Christina Wandl
Anna Dreo
Greta Gasser

BEWEGUNGSCOACH

Josef Borbely

TECHNIK
Alexander Hinterlassnig 
Nathalie Villarmé 
Georg Roppatsch

REINIGUNG

Ingrid Dörfler
Heidi Santner

VORSTAND
Verein Komödienspiele Porcia

Mag. Andrea Samonigg-Mahrer
Präsidentin
Dr. Hans Peter Haselsteiner
Christoph Kulterer
Hannes Markowitz

Andreas Nestler
Mag. Ulrike Heller-Kotric
Mag. Marcus Kaller
Heidrun Amlacher

Gerhard Pirih
Ing. Franz Eder
Christian Klammer
Gabriele Obernosterer