Zum Hauptinhalt springen

Ensemble 2021

ANGELICA LADURNER

Intendantin, Regisseurin, Schauspielerin

Mehr erfahren

Mag. Andrea Samonigg-Mahrer

Präsidentin

Mehr erfahren

Susanne Altschul

Schauspiel

Ayla Antheunisse

Schauspiel

Klemens Dellacher

Schauspiel

Clara Diemling

Schauspiel

Katharina Gerlich

Schauspiel

Paul Graf

Schauspiel

Günter Gräfenberg

Schauspiel

Beate Gramer

Schauspiel

Dominik Kaschke

Schauspiel

Ferdinand Kopeinig

Schauspiel

Michael Köhler

Schauspiel

Sonja Kreibich

Schauspiel

Julia Urban

Schauspiel

Gregor Kronthaler

Schauspiel

Günter Lieder

Schauspiel

Stefan Moser

Schauspiel

Leila Müller

Schauspiel + Regie

Mehr erfahren

Ingo Paulick

Schauspiel

Jakob Pinter

Schauspiel

Sascia Ronzoni

Schauspiel

Monika Pallua

Schauspiel

Markus Tavakoli

Schauspiel

Volker Wahl

Schauspiel

Claudia Waldherr

Schauspiel

Brigitte West

Schauspiel

Niklas Winter

Schauspiel

Reinhardt Winter

Schauspiel

Paul Neidhart

Musik

Ossy Pardeller

Musik

Severin Salvenmoser

Musik

Florian Eisner

Regie

Mehr erfahren

Dominik Paetzholdt

Regie

Mehr erfahren

Anja M. Wohlfahrt

Regie + Choreografie

Mehr erfahren

Nina Ball

Bühnenbild

Mehr erfahren

Constanza Meza-Lopehandia

Kostümbild

Mehr erfahren

Teresa Joham

Kostümbild + Assistenz Ausstattung

Mehr erfahren

Katia Bottegal

Kostümbild

Mehr erfahren

Sophie Kaiser

Assistenz (Regie)

Johanna Ortner

Assistenz (Regie) 

Sara Rauter

Assistenz (Regie)

Sun Lane

Assistenz (Regie)

Stefanie Unterweger

Administrative Leitung

Mehr erfahren

Micha Beyermann

Technische Leitung

Mehr erfahren

Ella Röttig

Sekretariat

Mehr erfahren

Josef Borbely

Bewegungscoach

BACKSTAGE TEAM

LEITUNG

Angelica Ladurner
Prinzipalin

Micha Beyermann
Technische Leitung

Stefanie Unterweger
Administrative Leitung

Ella Röttig
Sekretariat

Michaela Stocker
Intendanz Assistenz

Benjamin Hösel
Graphik

Marco Riebler MA MBA
Strategie, Fotografie und Publikationen

 

KARTENSERVICE

Natascha Angermann
Leitung Kartenservice

Patrizia Missoni
Camille Emilie Kreuzer
Ellena Müller
Magdalena Schmied
Martina Prosser

REGIEASSISTENZ

Michaela Stocker
Sophie Kaiser
Sun Lane
Johanna Ortner
Sara Rauter

 

HOSPITANZ

Ella Wolff

 

AUSSTATTUNG

Teresa Joham
Ausstattungsassistenz

Gerti Haberl-Maschessnig
Leitung Kostümwesen & 
Schneidermeisterin

Birgit Moser
Schneidermeisterin

Erica de Marco
Anna Mauberger
Anna Steiner
Maya Zwatz
Garderobe

MASKE

Christina Wandl
Anna Dreo
Greta Gasser
Susanne Gross

 

BEWEGUNGSCOACH

Josef Borbely

 

BÜHNENTECHNIK

Georg Roppatsch
Daniele Adami
Florian Hermann
Alexander Hinterlassnig
Nathalie Villarmé

 

VERANSTALTUNGSTECHNIK

Annette Dell’Aere

 

REINIGUNG

Ingrid Dörfler

 

PUBLIKUMSDIENST

Daniel Oberzaucher
Jessica Zopf
u.a.

VORSTAND
Verein Komödienspiele Porcia

Mag. Andrea Samonigg-Mahrer
Präsidentin
Dr. Hans Peter Haselsteiner
Christoph Kulterer
Hannes Markowitz

Andreas Nestler
Mag. Ulrike Heller-Kotric
Mag. Marcus Kaller
Heidrun Amlacher

Gerhard Köfer, Bürgermeister
Lukas Gradnitzer, Kulturstadtrat
Willi Koch, Finanzstadtrat